Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Парламент Болгарии принял поправки к Конституции

23 сентября 2015, среда / 13:50  |  Просмотров: 1886;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Парламент Болгарии принял поправки к Конституции "За" изменения проголосовали 184 депутатов, 34 были против и восемь воздержались. Фото: БГНЕС

Парламент Болгарии принял в первом чтении проект поправок к Конституции. "За" изменения проголосовали 184 депутатов, 34 были против и восемь воздержались. Депутаты из БСП не голосовали.

Все 8 "воздержавшихся" были из парламентской группы AБВ, которая дала один голос в поддержку реформы. В ходе дебатов в пленарном зале ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), Блок реформаторов, Патриотический фронт, ДПС и "Болгарский демократический центр" заявили, что поддерживают поправки к Конституции, и проголосуют за них в первом чтении.

Из AБВ объявили, что будут голосовать "воздержались", за исключением председателя группы, который своим голосом "за" дал символический знак поддержки конституционным поправкам и готовности участвовать в их дальнейшем совершенствовании.

Председатель группы Борислав Борисов заявил, что они "за" конституционную реформу в первых двух пунктах проекта, но "против", чтобы политическая квота была равна квоте профессионалов. По его словам, это приводит к влиянию политиков над профессионалами.

Из ДПС („Движение за права и свободы“) также считают, что необходимо обеспечить перевес магистратов в коллегиях и прокуроров, и следователей. Движение призвало к тому, чтобы во втором и третьем чтении в самом противоречивом пункте решительно провозгласить независимость судебной власти и в отношении суда, и в отношении прокуратуры и следствия.

Из "БСП - левая Болгария" заявили, что они не поддержат поправки и отметили, что изменения в Конституцию вносятся ненадежным большинством. По словам Михаила Микова, поправки к Конституции не приведут к лучшему управлению судебной власти.

Представители ПП "Атака" не участвовали в дебатах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: