Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Из-за наплыва мигрантов в Европу может упасть спрос на жилье в Болгарии

22 сентября 2015, вторник / 18:08  |  Просмотров: 1631;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Из-за наплыва мигрантов в Европу может упасть спрос на жилье в Болгарии Фото: БГНЕС

Пока миграционный кризис в Европе никак не отразился ни на внутренних рынках недвижимости стран, ни на интересе к ним со стороны инвесторов из других государств, хотя эксперты, уже говорят о появлении ряда клиентов среди российских граждан, которые отложили сделку именно по этой причине.

Однако, эксперты отмечают, что если европейские власти не урегулируют ситуацию в ближайшее время, то для рынков недвижимости стран, принимающих беженцев, тяжелые времена могут наступить уже через 3-6 месяцев, пишет РИА Новости.

Если ситуация будет усугубляться, и в ближайшие недели европейские власти не урегулируют ее, то это может оказать влияние на рынки стран, которые принимают беженцев уже через 3-6 месяцев, считает президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Покупатели европейской недвижимости, в том числе и из России, не могут не принимать во внимание ситуацию. А поскольку мотивацией к совершению сделок зачастую является стремление к спокойной и размеренной жизни в Европе, рано или поздно для части инвесторов целесообразность покупки неминуемо встанет под вопрос, отмечает эксперт.

Правда не все страны одинаково сильно столкнутся с проблемой, прогнозирует Зингель. Например, Болгария, Испания, Черногория, Чехия и Италия, которые традиционно пользуются у россиян спросом, лишь в ограниченной степени относятся к транзитным или конечным странам, и поэтому наплыв нелегалов здесь будет на порядок ниже, нежели в Греции, Сербии и Венгрии, которые являются странами-транзитами, а также Австрии, Швеции и Германии, являющихся пунктом назначения.

Главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин также придерживается позиции, что на интерес к жилью на европейских просторах гораздо больше новостей о мигрантах влияет экономическая ситуация в России. Доходы россиян в евро за последние полтора года существенно упали ввиду удешевления рубля. Именно поэтому в первую очередь упал спрос на недорогие объекты, которыми интересовались не самые обеспеченные люди, отмечает он.

Более того, многие россияне стали не покупать, а продавать свои квартиры, добавляет эксперт. Он обращает внимание, что есть и другая тенденция. К примеру, в Болгарии, которая стоит в лидерах у покупателей недорогого жилья, у россиян стали покупать поляки, румыны, украинцы, добавил Березин.

Он заметил, что по в перспективе из-за миграционного кризиса могут отложить сделки с европейской недвижимостью порядка 10-15% иностранных покупателей, но это, скорее всего, будут те, кто не рассматривал покупку всерьез.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: