Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария снова разрешит участие офшорных компаний в государственных тендерах

19 сентября 2015, суббота / 13:21  |  Просмотров: 1553;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария снова разрешит участие офшорных компаний в государственных тендерах Владислав Горанов. Фото: БГНЕС

По настоянию Европейской комиссии Болгария изменит свое законодательство и снова разрешит участие офшорных компаний в государственных тендерах, в приватизационных сделках и концессиях.

Об этом стало ясно из письменного ответа министра финансов Болгарии Владислава Горанова депутату от правящего большинства, сообщает БГНЕС.

В конце 2013 года Народное собрание Болгарии приняло поправки к Закону об экономических и финансовых взаимоотношений с компаниями, зарегистрированными в юрисдикциях с льготным налоговым режимом и их бенефициарных владельцев, известный как Закон об оффшорных компаниях. Этими изменениями, предложенными депутатами от ДПС Йорданом Цоневым и Делян Пеевским в 28 секторах экономики вводилось ограничения на участие компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах.


15 июля 2014 года, однако, Европейская комиссия направила запрос, в котором говорилось, что данные изменения нарушают свободное движение капитала, свободу предоставления услуг, правил, касающихся государственных закупок и отношений с зарубежными странами и территориями на основании Решения о заморской ассоциация и Общего соглашения по торговле услугами.

Из письма Горанова становится ясно, что законодательные изменения восстановят права оффшорных компаний принимать участие в болгарской экономике. Изменения предстоит обсудить и в случае утвердительно ответа Европейской комиссии, они могут быть приняты правительством и представлены на рассмотрение болгарского парламента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: