Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Вице-премьер-министр Болгарии: Солидарность с беженцами не имеет альтернативы

14 сентября 2015, понедельник / 17:41  |  Просмотров: 1517;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-премьер-министр Болгарии: Солидарность с беженцами не имеет альтернативы Меглена Кунева. Фото: БГНЕС

"Солидарность с миграционным кризисом в Европе не имеет альтернативы, и это мнение разделяют все государства-члены ЕС", – заявила заместитель премьер-министра Болгарии Меглена Кунева после заседания Совета по общим вопросам в Брюсселе.

"28 различных политик о предоставлении убежища в ЕС не решат проблему, поэтому необходима общая миграционная политика. В поддержку такой политики выступило с общей позицией болгарское правительство на прошлой неделе. Наша страна продолжает настаивать на том, чтобы в рамках кризиса получить членство в Шенгене по воздуху", – сказала Меглена Кунева.

Заместитель премьер-министра пояснила, что в качестве внешней границы ЕС, Болгария сможет в полной мере воспользоваться инструментами Шенгенской информационной системы в преследовании так называемых горячих следов и идентификации людей с запретом на въезд в Шенгенскую зону.

На Совете несмотря на временное возобновление пограничного контроля некоторыми шенгенскими странами, их представители категорически заявили, что они не ставят под вопрос существование Шенгена и свободное передвижение лиц в пределах ЕС.

"Болгария не ставит вопрос о Шенгене в качестве условия для квот релокации, потому что считаем, что солидарность является нашим национальным интересом и является предметом общих европейских ценностей. Мы ставим вопрос членства в Шенгене в качестве условия безопасности Болгарии и Европы. Наши партнеры должны понять, что Болгарии можно доверять, когда речь идет о защите внешних границ и общей ответственности по кризису с беженцами", – заявила вице-премьер-министр Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: