Размер шрифта:   

ЕС

ЕК наложила на авиакомпании новые обязательства при задержке рейсов

13 марта 2013, среда / 17:07  |  Просмотров: 2726;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК наложила на авиакомпании новые обязательства при задержке рейсов Еврокомиссия обязала авиакомпании при задержках рейсов в странах ЕС кормить пассажиров через два часа. Фото: БГНЕС

Еврокомиссия обязала авиакомпании при задержках рейсов в странах ЕС кормить пассажиров через два часа, а также в случае отмены первоначального рейса пересаживать на другой самолет или поезд через 12 часов, говорится в опубликованном в среду коммюнике заместителя председателя Еврокомиссии Сийма Калласа, отвечающего за транспортную политику.

«В первую очередь, если Ваш рейс откладывается, вы имеете право получить информацию о том, что происходит, через полчаса. Во-вторых, у каждого есть право на еду и питье через два часа, а не через четыре… Если Ваша авиакомпания не может сама доставить Вас в течение 12 часов, они должны найти другую авиакомпанию или посадить вас на поезд», — говорится в тексте сообщения о новых мерах по обеспечению прав пассажиров, сообщает РИА Новости.

Каллас сообщил, что право пассажиров получить пищу через два часа после задержки рейса распространяется и на тех, кто уже находится на борту.

Если пассажиры провели в самолете в аэропорту более пяти часов, их должны доставить обратно в здание терминала.

При этом Еврокомиссия увеличила с трех до пяти часов отрезок времени, за который авиакомпания может найти новый борт для выполнения рейса, если задержка связана с неисправностью самолета.

Как отмечается в коммюнике, меры будут касаться рейсов в пределах ЕС, а за его границами — самолетов авиакомпаний Евросоюза.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: