Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Россия запретила ввоз продуктов из Болгарии

3 сентября 2015, четверг / 11:15  |  Просмотров: 1642;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Россия запретила ввоз продуктов из Болгарии Фото: БГНЕС

О решении Россельхознадзора говорится в сообщении на сайте ведомства. Запрет на ввоз продукции из Болгарии вступил в силу с 1 сентября.

Под запрет попала „любая подкарантинная продукция, сопровождаемая болгарскими фитосанитарными сертификатами“, передает РБК.

Запрет был введен после того, как Болгарское а​гентство по безопасности продовольствия сообщило о признании поддельными всех экспортных и реэкспортных сертификатов на подкарантинную продукцию, экспортируемую в Россию.

25 апреля Россельхознадзором было принято решение о запрете реэкспорта продукции растениеводства из Болгарии. Проблема также возникла из-за поставок в Россию яблок. По данным ведомства, фрукты поступали из Болгарии по реэкспортным сертификатам Китая, Бразилии и Марокко. В Россельхознадзоре не исключали, что это были яблоки из Евросоюза.

Подкарантинной продукцией считаются растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, почва либо другие организмы, объекты или материалы, которые могут стать носителями вредных организмов или способствовать распространению вредных организмов.

По данным ФТС России в первой половине 2015 года из Болгарии в Россию было импортировано товаров на 1,5 млн, что на 33,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В структуре импорта товаров из стран ЕС на долю Болгарии в первом полугодии 2015 года пришлось 0,65%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: