Размер шрифта:   

В мире

Главу Hermitage Capital объявят в розыск по факту незаконной скупки акций «Газпрома»

5 марта 2013, вторник / 17:06  |  Просмотров: 3388;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Главу Hermitage Capital объявят в розыск по факту незаконной скупки акций «Газпрома» МВД России расследует факт хищений акций «Газпрома». Фото: БГНЕС

Российские власти намерены объявить главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск после предъявления ему обвинения по делу о хищении акций «Газпрома».

МВД России планирует активное взаимодействие с компетентными органами Великобритании, Евросоюза и США в части расследования уголовного дела по факту хищений акций «Газпрома», передают «НИ», со ссылкой на сообщение начальника управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров.

По данным МВД, Уильям Браудер нанес ущерб государству на 3 миллиарда рублей, скупая акции «Газпрома» в 1999-2004 годах с помощью различных фирм, которыми он руководил.

Причем он действовал в обход действовавшего запрета на продажу акций иностранцам.

«На текущий момент в рамках установленных не менее чем 29 сделок сумма ущерба, который понесло государство от незаконного вывода с внутреннего рынка Российской Федерации этих активов - акций ОАО «Газпром» - составляет не менее 3 миллиардов рублей», - сообщил Михаил Александров.

По данным МВД, речь идет о приобретении более 131 миллиона акций на сумму по внутрироссийской цене (на тот период времени) 2,1 миллиарда рублей.

По мнению российских правоохранителей, скупая акции, Браудер в начале 2000-х годов стремился войти в совет директоров «Газпрома» и получить доступ к финансовой отчетности компании, передает РИА Новости.

Отметим, что накануне в Тверском районном суде Москвы завершились предварительные слушания по делу об уклонении от уплаты налогов, фигурантами которого являются руководитель Hermitage Capital гражданин Великобритании Уильям Браудер и юрист фонда Сергей Магнитский, который скончался еще в 2009 году.

К рассмотрению дела по существу Тверской суд приступит 11 марта.

Сегодня представители Следственного департамента МВД России отметили, что новые обвинения в адрес Браудера по делу о хищении акций «Газпрома» не связаны с делом об уклонении от уплаты налогов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: