Размер шрифта:   

Общество > Культура

Софийский Театр 199 отметил 10-летие спектакля „Вечерен акт”

11 марта 2013, понедельник / 18:43  |  Просмотров: 1565;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Авторский спектакль „Вечерен акт” известного болгарского режиссера Сыни Сынинского идет при полных залах и пользуется большой популярностью и любовью у публики с момента его первой премьеры, состоявшейся в 2002 году в Театре 199.

В мае 2012 года спектакль „Вечерен акт” был выбран для участия в ежегодном Международном фестивале „Мелиховская весна” в подмосковном Мелихово на территории музея-заповедника Антона Павловича Чехова, на котором лучшие театральные коллективы из разных городов России и зарубежья представляют спектакли по произведениям великого русского автора, сообщает „Комсомольская правда“.

Болгарская постановка шаловливого чеховского „Предложения” под названием „Вечерен акт” софийского Театра 199 была единодушно признана лучшим спектаклем на XIII Международном фестивале „Мелиховская весна-2012”.

И после такого яркого успеха „Вечерен акт” пригласили для участия сразу в двух престижных фестивалях в России – Международном театральном фестивале „Русская классика” в г. Лобня и юбилейном 10-м издании Международного фестиваля камерных театров „Славянский венец” в Москве. Беспроигрышный в комедийном жанре авторский спектакль Сыни Сынинского „Вечерен акт” действительно заслуживает наивысшей похвалы.

Благодаря интересным и остроумным режиссерским находкам и виртуозной игре замечательных актеров, у зрителя создается ощущение, что спектакль придумывается прямо на глазах.

Увлекательное и веселое действие построено на сценичных превращениях. Вначале знакомые герои чеховского „Предложения”: помещик Степан Степанович Чубуков (актер Георги Спасов), его дочь Наталья Степановна (актриса Мария Сапунджиева) и их сосед Иван Васильевич Ломов (актер Сыни Сынински) – появляются на сцене с пустыми рамами в руках, вписываясь в которые создают свои портретные образы. Затем картины начинают меняться, стремительно переходя из одной в другую.

Герои сбрасывают застывшие портретные маски и раскрывают души в „вечернем акте”. И вот уже рамы становятся нераздельной частью сценических образов. На них просеивают горох, из них бросают корм домашним птицам, на них вышивают, как на пяльцах.

На них летают, как на аэроплане и ездят, как на мотоцикле с коляской. Их используют, как корыто для стирки и как ведро для дойки воображаемой коровы... и еще много разных интересных режиссерских придумок.

Все воображаемое на сцене создается талантливыми актерами с точностью, ловкостью, неукротимой фантазией и юмором, на что зал отзывается веселым хохотом.

Оформление и костюмы Вечеслава Парапанова делают образы героев более современными, а звучащие в спектакле русские песни группы „Любэ” создают особое душевное настроение.

Театральное представление „Вечерен акт” сочетает в себе гениальность Чехова, остроумную и изящную режиссуру Сынинского и импровизаторский талант прекрасных актеров Марии Сапунджиевой, Сыни Сынинского и Георгия Спасова.

Спектакль хочется смотреть много раз, чтобы зарядиться хорошим настроением и снова посмеяться от души!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Теги:
: