Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС может вернуть в Болгарию около 6 тысяч беженцев

19 августа 2015, среда / 13:08  |  Просмотров: 1248;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС может вернуть в Болгарию около 6 тысяч беженцев Фото: БГНЕС

В Болгарию из других государств Евросоюза могут быть возвращены около 6 тысяч беженцев, которые были зарегистрированы на территории республики, а затем незаконно перебрались в другие страны.

Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету „Сега“, которая в свою очередь ссылается на данные Государственного агентства по делам беженцев.

Как сообщается, с начала 2015 года из Брюсселя поступило 5616 запросов о нелегалах, выехавших из Болгарии. В большинстве случаев это лица, в отношении которых в Болгарии была начата процедура предоставления статуса беженца, однако, не дожидаясь её завершения, они отправились в другие государства ЕС.

Наибольшее число беженцев намерена вернуть Германия — 2966 человек. На втором месте — Австрия, где находятся по меньшей мере 1135 человек с болгарскими временными документами. На третьем месте — Франция, которая хочет вернуть обратно 241 беженца. Ещё ряд стран ЕС имеет намерение выслать в Болгарию до 200 нелегалов.

Государственное агентство по делам беженцев пытается успокоить общественность, заверяя, что далеко не все лица, в отношении которых поступали запросы, реально будут возвращены в Болгарию, так как процедура возврата достаточно сложная и имеет множество нюансов. Так, сообщается, что в 2014 году из ЕС поступали запросы о возврате 6873 иностранцев, Болгария согласилась принять 3949 из них, но реально на сегодняшний день были возвращены лишь 174 человека.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: