Размер шрифта:   

Общество > Культура

Connaissance des Arts: Болгарская выставка в Лувре среди лучших выставок 2015 года

17 августа 2015, понедельник / 18:19  |  Просмотров: 1509;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Connaissance des Arts: Болгарская выставка в Лувре среди лучших выставок 2015 года

Болгарская выставка в Лувре "Эпос фракийских царей - археологические открытия в Болгарии", объявлена специалистами в Европе одной из лучших выставок 2015 года. Оценка опубликована в рейтинге французского специализированного журнала "Connaissance des Arts" / "Проблемы искусства" /, сообщили из Министерства культуры Болгарии.

Издание посветило свой специальный выпуск номера за июль и август лучшим выставкам лета 2015 года, и в нем богато иллюстрированный текст об "Эпосе фракийских царей" в Лувре занимает достойное место.

Статья Джерома Коаняра / Jerome Coignard/ - "Фракийцы: в поисках утраченного царства" / "Les Thraces au Louvre, à la recherche du royaume perdu"/, имеет следующий заголовок: "Принимая в качестве отправной точки недавние археологические открытия в Болгарии, Лувр представляет одну блестящую и загадочную цивилизацию - фракийцев, одну воинственную нацию с эрудированной элитой, которая правила территории, расположенные в границах между греческим миром и Персидской империей".

В публикации "Connaissance des Arts" рассказывается очень подробно и о религиозных верованиях и обычаях фракийцев, о раскопках в Большой Косматке, а также и о правителе Севте III и его реалистичном изображении, а также и о том, как фракийцы изображают богов.

Древняя Фракия всегда связывается с легендами, которые передаются на протяжении веков. Выставка в Лувре "Эпос фракийских царей" впервые показывает целые ансамбли археологических памятников, которые представляют фракийскую цивилизацию и ее историческое значение, говорится в публикации "Фракийцы: в поисках утраченного царства". Французско-болгарское сотрудничество в этой области имеет уже столетнюю традицию, подчеркивает автор статьи.

В начале прошлого века - в 1904 году, Жорж Сёра из Французской афинской школы проводит археологические раскопки в Велико-Тырново, а Александр Дегран - генеральный консул в Пловдиве, участвовал в раскопках близ города Созопол. Эти раскопки продолжаются и сегодня под руководством Александра Баралиса, который также является комиссаром выставки в Лувре, вместе с доцентом Миленой Тонковой, проф. Тонко Стояновым и Негином Матийо, говорится в статье французского издания. Статья "Фракийцы: в поисках утраченного царства" подробно рассказывает о самых впечатляющих археологических открытиях, которые включены в выставку Болгарии в Лувре.

Среди самых впечатляющих археологических находок в последние годы – открытия в могиле Большая Косматка, говорит автор статьи Джером Коаняр.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: