Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Георгиева: Выделенных Болгарии 72 млн евро для борьбы с нелегальной миграцией будет недостаточно

17 августа 2015, понедельник / 09:37  |  Просмотров: 1390;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Георгиева: Выделенных Болгарии 72 млн евро для борьбы с нелегальной миграцией будет недостаточно Кристалина Георгиева. Фото: БГНЕС

"Европа находится в сложной миграционной ситуации после Второй мировой войны. В связи с этим Болгарии были выделены 72 млн. евро. Однако, я считаю, что Болгарии будет нужно больше средств, но мы должны найти подходящий момент для обращения за финансовой помощью"

Такое мнение выразила в понедельник евркомиссар по бюджетной политик Кристалина Георгиева в утреннем блоке БНТ. "Мы должны больше инвестировать в стабилизацию стран, из которых идет поток беженцев, работать над тем, чтобы людям оставались на своей родине. Также мы должны помогать и странам, принимающих беженцев держать их там. 80% беженцев, бегут из одной бедной страны в другую, а в настоящее время эта волна переливается к нам. Конечно, мы должны вести борьбу и с трафикантами и работать над тем, чтобы пересечь этот бизнес. И затем уже попытаться справиться с волной мигрантов, стараться классифицировать их, чтобы они смогли работать ", заявила Кристалина Георгиева и привела в качестве примера Германию и Швецию. Даже Германия и Швеция уже задыхаются от потока беженцев, сказала Кристалина Георгиева.

Что касается бюджета Европейской комиссии, Георгиева заявила, что по плану "Юнкера" уже применяется новая тактика – бюджет выступает лишь в качестве катализатора для частных инвестиций. "Цель плана 1: 15 – мы предоставляем средства, но взамен ожидаем результатов, больше денег - больше результатов.  Для Болгарии новый бюджет добавляет почти 4% к ВВП – то есть Болгария дает мало, а получает много. В следующие 7 лет мы ожидаем, что в экономику Болгарии поступят 32 млрд. левов", добавила Георгиева.

"То, что мы должны ожидать от нового бюджетного периода в 2016 году, так это то, что будут идти все программы, и мы увидим осуществление не только крупных проектов, таких как метро, но и осуществление не столь масштабных проектов по энергоэффективности".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: