Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

NYT: Бедные иммигранты из ЕС испытывают границы шведской толерантности

9 августа 2015, воскресенье / 08:21  |  Просмотров: 2111;  Комментариев: 0
Send to Kindle
NYT: Бедные иммигранты из ЕС испытывают границы шведской толерантности Швеция удовлетворила 31 220 заявлений о предоставлении убежища беженцам из стран за пределами ЕС. Фото: БГНЕС

Увеличивающееся число иммигрантов–цыган в Швеции создает тенденцию, которая посылает сильный вызов имиджу страны как одной из наиболее толерантных и гостеприимных в Европе.

В отличие от беженцев из Сирии, Африки и других охваченных войной и нищетой мест, которые прибывают в Европу нелегально, граждане стран ЕС, как Румыния, имеют возможность свободно путешествовать, куда они хотят в рамках Европейского союза.

Но до того, как беженцы из неевропейских стран получат убежище и доступ к основным социальным услугам, бедные европейские иммигранты, которые не имеют работы - особенно попрошайки-цыгане - как правило, не получают помощь от правительства, пишет The New York Times.

Швеция удовлетворила 31 220 заявлений о предоставлении убежища беженцам из стран за пределами ЕС. Но в настоящее время сталкивается с трудностями в связи с притоком беженцев из более бедных южных европейских стран, как Румыния, которые стали критической точкой конфликта относительно границ Европейской открытости и щедрости.

"Проблема обсуждается в каждом шведском городе. Везде в Швеции, где есть продуктовый магазин, перед ним кто-то сидит и попрошайничает. Бедные люди поняли, что они также могут искать лучшее будущее в других частях Европы", - заявил профессор Стокгольмского университета и заместитель председателя организации "ХEM", поддерживающей бездомных иммигрантов, Свен Ховмелер.

По материалам "Фокус".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: