Размер шрифта:   

ЕС

50 тысяч беженцев прибыли в июле на территорию ЕС

8 августа 2015, суббота / 12:35  |  Просмотров: 1209;  Комментариев: 0
Send to Kindle
50 тысяч беженцев прибыли в июле на территорию ЕС В текущем году поток беженцев увеличился по сравнению с прошлым в 8,5 раз. Фото: БГНЕС

Гуманитарный кризис на трех греческих островах у берегов Турции превратился в абсолютный хаос, сообщает комиссариат Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

В организации заявляют, что беженцы на греческих островах Кос, Хиос и Лесбос испытывают проблемы с размещением и вынуждены жить в антисанитарных условиях, нередко без свободного доступа к питьевой воде, сообщает bbc.

Греция не раз обращалась к Евросоюзу с просьбой помочь справиться с наплывом беженцев. Большинство из них покинули свои дома из-за продолжающихся военных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

Основной лагерь мигрантов в Австрии, Трайскирхен, также переполнен.

Глава комиссариата ООН по делам беженцев в Европе Винсан Кошетель заявил, что назвал условия проживания мигрантов на греческих островах абсолютно неадекватными.

В текущем году поток беженцев увеличился по сравнению с прошлым в 8,5 раз.

По словам Кошетеля, с начала года в Грецию прибыли 124 тысячи человек, из них 50 тысяч - в июле.

Пограничное агентство ЕС Frontex также сообщило, что помощи, поступившей от государств Евросоюза для Греции и Венгрии, недостаточно, учитывая беспрецедентный наплыв мигрантов.

Венгрия практически завершила возведение пограничного барьера, чтобы сократить поток мигрантов со стороны Греции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: