Размер шрифта:   

Общество > Культура

ЮНЕСКО продолжает борьбу с незаконным оборотом культурных ценностей

6 августа 2015, четверг / 16:33  |  Просмотров: 1217;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЮНЕСКО продолжает борьбу с незаконным оборотом культурных ценностей Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры болгарка Ирина Бокова. Фото: БТА

Болгария - действительно страна с огромным культурным наследием империй, цивилизаций. В Болгарии есть одни из ценнейших памятников времен Римской империи ... У нас есть предыстория. И, конечно, это должно быть лучше всего известно болгарам.

Об том заявила в интервью БГНЕС генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) болгарка Ирина Бокова.

„Туристический интерес к историческим объектам должен быть включен в маршруты. Большая идея создания культурных коридоров под эгидой ЮНЕСКО - среди вещей, которые могли бы привести к большему престижу и уверенности в себе, а также и к конкретному экономическому результату”, - считает генеральный директор ЮНЕСКО.

„То, что я приветствую в Болгарии - и в парламентской комиссии, и в министерстве образования – это работа по теме гражданского образования, то, какие молодые люди заканчивают школу, не только умеют ли они читать и писать, или работать на компьютерах, а какие ценности у них, какими гражданами мы хотим, чтобы они стали”, - подчеркнула Ирина Бокова.

Бокова также прокомментировала тему вандализма в отношении памятников культуры. Она отметила, что ЮНЕСКО работает много, особенно в последнее время, по теме незаконного оборота культурных ценностей с Государственным департаментом, с рядом американских кспертом, музеев.

„На практике, существует умышленное уничтожение памяти, того, что мы называем культурное разнообразие, тысячелетнее присутствие различных культур, которые оставили свои памятники”, - уточнила Бокова.

Ирина Бокова напомнила, что крупнейшим донором ЮНЕСКО по-прежнему остается Италия, потому что в этой стране есть несколько институтов ЮНЕСКО.

Крупными донорами являются также европейские страны, Европейский союз в целом. „Китай становится одним из главных доноров - три года назад мы создали новый фонд. У нас есть сильная поддержка таких стран, как Швеция, Норвегия, скандинавские страны”, - затронула тему бюджета ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Ирина Бокова была избрана на пост генерального директора ЮНЕСКО в 2009 году. Она стала первой женщиной во главе этой международной организации. В 2013 году она была избрана повторно, получив широкую поддержку стран-участниц Генеральной конференции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: