Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Болгарии сотни россиян разбогатели на советском прошлом

6 августа 2015, четверг / 08:14  |  Просмотров: 1278;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии сотни россиян разбогатели на советском прошлом Фото: www.arcvolga.ru

Сотни граждан России "сделали миллионы" на перепродаже полотен мастеров соцреализма.

Речь идет о живописных работах, созданных в период с конца 1940-х по конец 1950-х годов в духе соцреализма, сообщает "РГ".

Этот термин появился в 1932 году. Суть соцреализма заключалась в "художественном отображении действительности в точном соотношении с конкретным историческим революционным развитием".

Болгарские художники внесли вклад в развитие направления. Признание получили такие мастера, как Дечко Узунов, Стоян Венев и другие.

В Болгарии картины в духе соцреализма создавались в течение недолгого периода, поэтому сейчас они обрели большую ценность. Этим и воспользовались предприимчивые дельцы не только из России, но и из других стран бывшего СССР.

Уже несколько лет они за бесценок скупают картины, в большинстве своем не имеющие статуса объекта культуры. В пересчете на российскую валюту, цена холста варьируется от 1600 до 3500 рублей.

Затем картины перепродают коллекционерам из западных стран за тысячи, а порой, и за десятки тысяч долларов США.

Гацзета "Монитор" утверждает, что работы в стиле соцреализма популярны и среди миллионеров стран СНГ - дескать, те из ностальгии украшают ими свои офисы. Издание бьет тревогу и пишет, что таким бизнесом занимаются сотни человек. Сколько они скупили и вывезли полотен, пока не подсчитано. Есть и обратная сторона. Спрос оказался так велик, что на рынке появились поддельные полотна.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: