Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК не будет компенсировать потери производителей молока в Болгарии из-за эмбарго России

4 августа 2015, вторник / 11:04  |  Просмотров: 1568;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК не будет компенсировать потери производителей молока в Болгарии из-за эмбарго России Болгария никоим образом не может воспользоваться мерами Европейской комиссии, заявила министр Танева. Фото: БГНЕС

В настоящее время Европейская комиссия не имеет намерений компенсировать убытки болгарских производителей молока из-за падения цен на сырье и их убытки от российского эмбарго, введенного в результате санкции Европейского союза против России.

Это стало ясно из ответа министра сельского хозяйства Болгарии Десиславы Taневой на парламентский запрос, передает БГНЕС.

Неделю назад стало ясно, что потери в молочном секторе от продолжающегося один год эмбарго составили 44 млн левов.

"Несмотря на сильное нежелание Европейской комиссии признать, что молочная отрасль находится в кризисе, страны Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) и Болгария, Румыния и Словения договорились продолжать действовать совместно с Комиссией по введению конкретных мер для молочной отрасли в этих странах (меры регионального характера.) В августе 2015 года состоится очередная встреча Вышеградской группы и Болгарии, Румынии и Словении, на которой продолжится дискуссия на тему, а также совместные действия стран", - ответила министр Taнева и дополнила, что группа из семи стран подготавливает совместное письмо европейскому комиссару по сельскому хозяйству Филу Хогану, который посетил Софию в прошлом месяце.

Из ответа министра сельского хозяйства стало ясно, что Болгария никоим образом не может воспользоваться мерами, которые Европейская комиссия предложила государствам-членам в качестве компенсации за российское эмбарго.

Меры, предложенные Брюсселем, вовсе не применимы к Болгарии из-за специфики производства молока и молочных продуктов в ней. В то же время нет никакого механизма, с помощью которого производители молока могут быть компенсированы финансовой помощью.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: