Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Граждане требуют прекратить приватизацию грузового ж/д перевозчика Болгарии

9 марта 2013, суббота / 16:11  |  Просмотров: 3059;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Граждане требуют прекратить приватизацию грузового ж/д перевозчика Болгарии Смерть БДЖ – удавка для народа, считают граждане. Фото: БГНЕС.

В субботу несколько десятков болгар вышли на протест в столице Софии против приватизации грузового подразделения Болгарских железных дорог (БДЖ).

Протестное шествие началось на Центральном вокзале в Софии и двинулось к зданию Совета министров. Участники акции несли в руках лозунги „БДЖ не продаются и не дарятся" и „Смерть БДЖ – удавка для народа", передает БГНЕС.

Перед зданием Совета министров протестующие представили свои требования – прекратить процедуру приватизации компании „БДЖ - Грузовые перевозки" до истечения срока приобретения документов для участия в тендере.

По словам координатора акции Веселина Кирева, процесс приватизации не соответствует требованиям болгарского законодательства, а новый инвестор не будет в состоянии выплатить даже одну седьмую часть долгов БДЖ, которые превышают 700 млн левов.

БДЖ грозит банкрот через несколько месяцев, поэтому мы настаиваем на том, чтобы государство приняло срочные меры", - отметил Кирев.

В список требований протестующих также входит введение моратория на продажу каких-либо активов Болгарских железных дорог и создание Надзорного совета, в который, помимо представителей сотрудников компании, войдут и представители пассажиров и муниципальных властей. Граждане также требуют проведения полной финансовой ревизии БДЖ.

В ноябре правительство Болгарии через Агентство по приватизации начало новую кампанию по приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки", чтобы компенсировать убытки от пассажирских перевозок. К тендеру, срок которого истекает 12 марта, будут допущены только стратегические и финансовые инвесторы.

Первая попытка приватизации „БДЖ - Грузовые перевозки" провалилась в августе в связи с отсутствием интереса серьезных инвесторов. Текущая задолженность компании составляет 114 млн левов.

Ранее СМИ сообщали, что одним из участников тендера на приобретение грузового перевозчика станет ОАО „Российские железные дороги".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: