Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарский еврокомиссар: Лучше повременить со вступлением в Шенген

9 марта 2013, суббота / 13:03  |  Просмотров: 2748;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский еврокомиссар: Лучше повременить со вступлением в Шенген Кристалина Георгиева категорически исключила возможность возглавить служебное правительство Болгарии. Фото: БГНЕС.

Присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству – не самый важный приоритет страны и лучше с этим повременить, считает еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева.

Как заявила Георгиева в интервью болгарскому „Дарик радио", приоритетами Болгарии в социальной сфере должны стать увеличение доходов пенсионеров и семей с маленькими детьми. Для этого государство может либо взять международный кредит на сумму порядка 1 млрд левов, либо осуществить перераспределение бюджетных средств.

Еврокомиссар подчеркнула, что страны-члены Евросоюза все еще не достигли политического консенсуса относительно вступления Болгарии и Румынии в Шенген.

„Беспокойство в Брюсселе имеет две стороны. Первая связана с тем, формулировали ли мы достаточно четко свои приоритеты в отношении проблемы с безработицей и являются ли меры, которые мы принимаем, достаточно чувствительными к потребностям самых пострадавших социальных групп", - заявила Георгиева.

По словам еврокомиссара, ЕС также опасается, что Болгария может потерять финансовую дисциплину, когда сконцентрируется на росте экономики, борьбе с безработицей и социальными проблемами.

Кристалина Георгиева категорически исключила возможность возглавить служебное правительство Болгарии, так как в таком случае ей придется покинуть свой пост в Европейской комиссии.

Напомним, 20 февраля правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

На следующей неделе глава государства Росен Плевнелиев назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.

Тем временем Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на заседании в четверг в Брюсселе снова отложил решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Этот вопрос будет рассматриваться уже в конце следующего года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: