Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Болгария извинилась за евреев, которых не удалось спасти от лагерей смерти

9 марта 2013, суббота / 11:39  |  Просмотров: 2751;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария извинилась за евреев, которых не удалось спасти от лагерей смерти После оккупации Югославии и Греции гитлеровскими войсками, Германия предоставила болгарским властям право администрировать Македонию и Беломорскую Фракию, откуда гитлеровским командованием были депортированы 11343 еврея. Фото: Wikipedia.

В пятницу болгарские депутаты единогласно приняли декларацию в связи с 70-летним юбилеем спасения болгарских евреев от лагерей смерти в годы Второй мировой войны.

Как отмечает РИА Новости и ряд зарубежных СМИ, Болгария, единственная страна-союзник нацистской Германии, спасшая своих евреев, извинилась за участие в депортации более 11 тысяч евреев с территории нынешней Македонии и из Греции.

„Объективно оценивая исторические события, нельзя сегодня оспаривать факт того, что 11343 еврея были депортированы из Северной Греции и Королевства Югославии, находившимися под германской оккупацией. Осуждая этот преступный акт, предпринятый гитлеровским командованием, выражаем сожаление, что у местной болгарской администрации не было возможности его предотвратить. Тем не менее, были попытки их спасти болгарскими гражданами, общественниками и духовными лицами", — сказано в декларации.

После оккупации Югославии и Греции гитлеровскими войсками, Германия предоставила болгарским властям право администрировать Македонию и Беломорскую Фракию. Все депортированные евреи проживали на этих территориях и не имели болгарского гражданства. Они были вывезены в лагерь Треблинка в Польше и уничтожены.

Евреев с болгарскими паспортами должны были депортировать в 1943 году, но благодаря натиску многих политиков, общественных деятелей, церкви, рядовых граждан и различных организаций всех этих людей удалось спасти. Всего из Болгарии предполагалось вывести 48 тысяч евреев.

„Болгарское общество, особенно молодое поколение, имеет право гордиться спасением болгарских евреев. Это послание современному обществу о терпимости, доброжелательности и человечности между людьми различной этнической принадлежности, религии и культуры", — говорится в декларации парламента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: