Размер шрифта:   

Общество > Культура

Новые сенсационные находки сделали болгарские археологи в Перпериконе

27 июля 2015, понедельник / 15:58  |  Просмотров: 2093;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Новые сенсационные находки сделали болгарские археологи в Перпериконе Перперикон представляет собой огромное мегалитическое святилище. Фото: bg.wikipedia.org

Обнаружены новые сенсационные находки в древнем скальном городе Перперикон недалеко от Кырджали.

Сегодня были представлены последние предметы находок в Перпериконе. Среди них ромфея, уникальный меч, использовавшийся только фракийцами в древности.

В Болгарии есть только 13 подобных находок. Найденных предметов в Перпериконе и окрестностях уже 700.

„Только за май доход от билетов составил 35 000 левов. Это означает, что туристический объект может легко содержать себя сам в будущем”, - заявил руководитель раскопок в районе археолог Николай Овчаров.

"На данный момент мы наняли 90 человек из окрестных сел, которые помогают археологам. В начале года правительство Болгарии выделило 220 000 левов на изучение и реставрацию в 2015 году. Усиленная работа археологов и в этом году дает результат. Ожидается, что до сентября полностью будет открыто для посетителей одно из самых впечатляющих зданий - Акрополь Перперикона", - заявил профессор Николай Овчаров, передает БНР.

Перперикон — древний фракийский город, расположенный в восточных Родопах, в 15 км северо-восточнее от города Кырджали, в Болгарии.

Представляет собой огромное мегалитическое святилище, которое в древности было святилищем Диониса. Считается, что в Перпериконе находится могила Орфея.

В средние века являлся важным городским центром Византийской империи, Первого и Второго Болгарского царств, а также христианским архиепископством.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: