Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Болгарии возродили международный конкурс "Золотой Орфей"

27 июля 2015, понедельник / 15:22  |  Просмотров: 6724;  Комментариев: 1
Send to Kindle
В Болгарии возродили международный конкурс "Золотой Орфей" Золотой Орфей — международный конкурс вокальных исполнителей. Фото: socbg.com

Фонд имени Генко Генова и акционерное общество "Солнечный берег" восстановили самый символичный Международный фестиваль в Болгарии "Золотой Орфей" и его ежегодное проведение в Курортном комплексе "Солнечный берег".

Мероприятие организовано при поддержке муниципалитета Бургаса. Поводом стало 50-летие „Золотого Орфея”.

По словам организаторов, фестиваль является событием в истории, единственным музыкальным событием, утвержденном во всем мире и способствовавшим популяризации Болгарии и болгарской песни.

В конкурс новой болгарской песни "Золотой Орфей" для участия поступили 98 новых песен болгарских авторов и исполнителей.

Отборочная комиссия составлена из представителей средств массовой информации - партнеров, композиторов, поэтов, музыкальных редакторов. Комиссия проведет отбор финалистов.

Специально для фестиваля будет построен современный высокотехнологичный концертный зал.

Золотой Орфей  — международный конкурс вокальных исполнителей, а также конкурс новых болгарских эстрадных песен.

Фестиваль проводился с 1965 по 1999 год в различных концертных залах, расположенных на Солнечном берегу в Болгарии. Состоял из Международного конкурса и Конкурса болгарской песни.

Песни исполнялись участниками вживую при сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Комитета радио и телевидения. В 1970-1980-е годы (а также в 1992) конкурс транслировался по Центральному телевидению СССР.

Гран-При в главном (международном) конкурсе получили следующие советские певицы: Мария Пахоменко (1971), Алла Пугачёва (1975), Роза Рымбаева (1977).

Первых премий были удостоены София Ротару (1973), Сергей Захаров (1974), Валерий Леонтьев (1980), Тамара Гвердцители (1988, её Первая премия приравнивается к победе, так как Гран-При в 1988 г. не присуждали).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: