Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Европейский суд: Болгария виновна по делу о полигонах для сбора отходов

20 июля 2015, понедельник / 13:15  |  Просмотров: 1130;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейский суд: Болгария виновна по делу о полигонах для сбора отходов 140 свалок для неопасных отходов не соответствуют с требованиям Директивы. Фото: БГНЕС

Болгария не выполнила свои обязательства в соответствии с директивой по утилизации отходов, не приняв необходимые меры для гарантии того, что существующие свалки будут продолжать действовать в соответствии с европейскими требованиями.

Такое решение принял Суд Европейского союза в Люксембурге.

Дело было возбуждено против Болгарии Европейской комиссией 27 марта 2014 года.

В июне 2009 года Болгария должна была быть готова к строительству 57 современных региональных полигонов для сбора отходов в муниципалитетах. Полигоны в пригородах каждого города, которых на то время было около 200, должны были быть закрыты.

В июле 2009 года Комиссия первый раз попросила Болгарию предоставить информацию о степени выполнения статьи 14 Директивы 1999/31.

Согласно информации, предоставленной в ответ на это письмо, 140 свалок для неопасных отходов в Болгарии не соответствуют с требованиям Директивы и не были ни преобразованы, ни закрыты в соответствии с постановлениями. Из-за отсутствия новых полигонов некоторые из старых продолжили функционировать.

Только 7 новых полигонов были построены в Болгарии в прошлом периоде программирования европейского финансирования - в течение восьми лет с 2007 года до настоящего момента.

Остаются неясными условия суда в отношении Болгарии, и какова будет цена задержки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: