Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер в отставке: Болгарию не пускают в Шенген из-за политического кризиса

8 марта 2013, пятница / 14:59  |  Просмотров: 2402;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер в отставке: Болгарию не пускают в Шенген из-за политического кризиса Болгарию не пускают в Шенген из-за политического кризиса в стране, считает Бойко Борисов. Фото: БГНЕС.

Присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству в очередной раз отложили из-за политического кризиса в стране, считает премьер-министр в отставке Бойко Борисов.

„Я считаю, что на этом (Европейском) Совете 14 марта мы бы присоединились к Шенгену по воздуху, так как вы знаете, что лишь Нидерланды были против этого", - заявил Борисов на очередном заседании Совета министров Болгарии.

По его словам, министр по европейским делам Нидерландов на встрече с главой МВД Болгарии Цветаном Цветановым в феврале отметил, что Болгария сделала „все необходимое" для вступления в Шенген.

„Но события в Болгарии, конечно, тревожат всех, и не только потому, что правительство ушло в отставку", - сказал Борисов.

Напомним, 20 февраля правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на заседании в четверг в Брюсселе снова отложил решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Этот вопрос будет рассматриваться уже в конце следующего года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: