Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

NYT: Балканы становятся предпочтительным маршрутом для иммигрантов в Европе

20 июля 2015, понедельник / 09:55  |  Просмотров: 1583;  Комментариев: 0
Send to Kindle
NYT: Балканы становятся предпочтительным маршрутом для иммигрантов в Европе Европейские иммиграционные власти не могут точно объяснить, почему поток беженцев переместился на Балканы. Фото: БГНЕС

Поток иммигрантов в Европу из разоренных войной и голодных районов Ближнего Востока, Афганистана и Африки изменил свое направление в последние месяцы.

Иммигранты теперь пробуют перейти по суше через Западные Балканы, а их число почти равно числу тех, кто пытается попасть на Старый континент через Италию, пишет New York Times.

Этот новый маршрут беженцев вызвал резкое увеличение антииммигрантских настроений на Балканах и в соседних странах Центральной Европы, что усилило влияние националистических партий и вызвало протесты во многих странах, отмечает американская газета.

Экономический кризис в Греции, на берег которой выходит основная часть иммигрантов, направляющихся на Балканы, может еще больше осложнить усилия по контролю их потока, уменьшая политическую волю и суммы, выделяемые на охрану греческих границ.

Изменение направления потока иммигрантов очевидно в период с января по июнь, во время которого около 79 000 беженцев незаконно вошли в Грецию из Турции по данным Frontex, агентства по управлению внешними границами ЕС. Некоторые из них остались в Греции, но большинство продолжили свой путь на север через Македонию и Сербию в Венгрию, которая встретила 67 000 нелегальных иммигрантов.

Европейские иммиграционные власти не могут точно объяснить, почему поток беженцев переместился на Балканы. Они спекулируют, что частые доклады о случаях утопления и зловещих переходах по морю, возможно, сыграли свою роль.

В то же время, европейские нации превратили перехват лодок военными кораблями в более центральную политику, а Ливия стала еще более опасной, и насилие в стране выросло еще больше, пишет издание.

По материалам Inews.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: