Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Германия может заставить Болгарию выплачивать пособия своим мигрантам

8 марта 2013, пятница / 14:36  |  Просмотров: 2268;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Германия может заставить Болгарию выплачивать пособия своим мигрантам Человек не может выбирать государство по принципу наиболее благоприятной социальной системой, чтобы жить только за ее счет, считает глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих. Фото: БГНЕС.

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих заявил в четверг, что будет добиваться того, чтобы Болгария и Румыния компенсировали расходы немецкой социальной системы на содержание болгарских и румынских мигрантов.

„Большие проблемы имеются с теми, кто приезжает в Германию не работать или учиться, а затем, чтобы жить на социальные пособия лучше, чем на своей родине" - заявил Фридрих в эфире телеканала ZDF.

По мнению министра, один из вариантов справиться с этой ситуацией является заставить Софию и Бухарест платить пособия своих мигрантов. Эти расходы на семью из трех человек составляют 1500 евро в месяц, отметил он.

„Каждый может искать и находить работу в Европе, независимо от того, откуда он приехал и где жил. Это европейское гражданство и свобода передвижения. Но не может человек выбирать государство по принципу наиболее благоприятной социальной системой, чтобы жить только за ее счет", - заявил Фридрих.

Напомним, Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на заседании в четверг в Брюсселе снова отложил решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству. Этот вопрос будет рассматриваться уже в конце следующего года.

Главы МВД Германии и Финляндии ранее заявили, что не поддержат вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку на данном этапе это было бы преждевременным шагом.

Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих, в частности, выразил опасение, что неграждане ЕС, находящиеся на территории Румынии и Болгарии, могут воспользоваться открытыми границами для бесконтрольного въезда в Шенген.

„Здесь речь идет о безопасности наших граждан, и в данном вопросе не может быть никаких компромиссов", - подчеркнул Ханс-Петер Фридрих.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: