Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕЦБ поможет Болгарии и Румынии поддержать свои банки с греческим участием

16 июля 2015, четверг / 19:24  |  Просмотров: 2355;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕЦБ поможет Болгарии и Румынии поддержать свои банки с греческим участием ЕЦБ обещал помощь Болгарии и Румынии. Фото: БГНЕС

Европейский центральный банк (ЕЦБ) обещал помощь Болгарии и Румынии, чтобы Центральные банки в обеих странах продолжали свою поддержку финансовых институтов с греческим участием на их территории.

Европейский институт ввел тайные кредитные линии для Софии и Бухареста при условии, что они будут помогать этим финансовым учреждениям, пишет Financial Times.

Издание напоминает, что четыре крупнейшие финансовые институты в Греции - Национальный банк Болгарии, Piraeus Bank, Eurobank Ergasias и Alpha Bank держат большую часть банковских активов в Болгарии и Румынии.

В Болгарии греческое участие составляет 28 процентов рынка и около 12 процентов рынка Румынии. ЕЦБ опасается, что если местные регуляторы возьмут под контроль эти активы, материнские банки перенесут непосредственный капиталовый удар, который может быть смертельным для греческой финансовой системы.

По этой причине, финансовое учреждение решило ввести специальные своп-соглашения, которые представляют собой двусторонние кредитные линии с обеими странами.

Еще в начале месяца появилась информация, что ЕЦБ планирует расширить свою поддержку Болгарии, а также остальным балканским странам, чтобы предотвратить распространение кризиса в Греции. Существует информация, что институт заявил о готовности оказать финансовую помощь странам региона в обмен на конкретное обеспечение при необходимости.

Ознакомленные с ситуацией на Балканах утверждают, что Восточная Европа находится в сфере риска распространения греческих проблем за пределы границ страны, имеющей долги к международным кредиторам.

По их мнению, особенно большая опасность для Болгарии связана с тем, что в большинстве болгарских банков есть греческое участие.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: