Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Партии едины: Болгария не должна спасать Грецию

16 июля 2015, четверг / 17:36  |  Просмотров: 1757;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Партии едины: Болгария не должна спасать Грецию Бойко Борисов дал четкий знак главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и председателю ЕС Дональду Туску, что не поддержит экстренные кредиты для Греции. Фото: БГНЕС

Партии сошлись во мнении, что Болгария не должна участвовать в выплате кредита для Греции, сообщает „Нова телевизия”.

Требование Европейской комиссии состоит в том, чтобы страны, не входящих в еврозону, также участвовали в спасении Греции путем гарантий для экстренного кредита в размере около 13 млрд. евро. Болгарские депутаты высказали мнение, что это не должно произойти.

"Болгарское правительство не должно допустить этого, это должно быть проблемой еврозоны", - сказал Aлиосман Имамов от ДПС („Движение за права и свободы“).

Румен Гечев от БСП отметил, что Греции должны помогать те, кто давил на нее принять миллионные кредиты. "Если еврозона не управляется хорошо, они должны разобраться в их собственном беспорядке! Мяч в поле богатых стран. Нельзя, чтобы самая бедная страна в ЕС брала на себя долги крупного европейского капитала", - добавил он.

Со своей стороны Мартин Димитров из Блока реформаторов отметил, что СИРИЗА является популистской партией, которая не делает реформы и, таким образом, Болгария не должна вливать деньги в такую „бездонную яму”.

Представитель Патриотического фронта Эмил Димитров - Ревизор отметил, что ситуация напоминает „больной несет здорового". "Для того, чтобы им жилось хорошо, мы должны будем оплачивать их расходы", - выразил свое возмущение Димитров.

Менда Стоянова из ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") сказала: "Я думаю, что премьер-министр и министр финансов уже выразили свою позицию. При необходимости, болгарский парламент поддержит ее".

Ранее стало ясно, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов дал четкий знак главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и председателю ЕС Дональду Туску, что не поддержит экстренные кредиты для Греции. Это подтвердили высокопоставленные источники из Совета министров, сообщила газета "Стандарт".

Позиция Борисова резко противоречит позиции Европейской комиссии, которая будет требовать от Болгарии и других стран, не входящих в еврозону, участвовать в спасении Греции путем гарантий для экстренного кредита, который необходим, пока поступят деньги из третьей программы помощи Греции.

Сегодня Еврогруппа достигла принципиальной договоренности о бридж-кредите Греции на €7 млрд.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: