Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Мобильные операторы в Болгарии обходят стороной дешёвый роуминг

16 июля 2015, четверг / 14:06  |  Просмотров: 1651;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мобильные операторы в Болгарии обходят стороной дешёвый роуминг

Дешевый роуминг, о котором Европейская комиссия в течение многих лет лоббировала, массово обходят стороной болгарские мобильные операторы и является возможным только при конкретной заявке клиентом перед поездкой.

В июле 2015 года Брюссель ввел новые предельные цены. Исходящий вызов  - 0,19 евро без учета НДС, входящие вызовы тарифицируются по 0,05 евро, а отправка текстового сообщения из-за рубежа стоит 0,06 евро. Передача данных через Интернет стоит 20 евроцентов за мегабайт.

Несмотря на рекомендованные цены болгарские потребители не платят по этим тарифам.

"Выбор тарифа для роуминга зависит от клиента. Он не является обязательной частью каждого контракта, а выбирается индивидуально. Если пользователь не активировал перед поездкой так называемый "евротариф", то оплата происходит по цене другого тарифа", - объяснили из министерства транспорта, информационных технологий и коммуникаций Болгарии.

Кроме того, пользователи должны вручную настроить телефон на поставщика, который находится в партнерской сети соответствующего оператора в Болгарии. В противном случае, они будут платить дороже определенных порогов.

Евротариф за роуминг с учетом НДС всех операторов в Болгарии включают в себя 45 стотинок за исходящий звонок, 11 стотинок за входящий, 14 стотинок за текстовое сообщение и 46 стотинок за 1 мегабайт интернета. Если клиент использует очень активно все услуги, есть возможность выбрать тариф 5,90 левов в день.

Роуминг в пределах Европейского союза полностью исчезнет в июне 2017 года.

В конце прошлого месяца было достигнуто соглашение по предложениям плана Брюсселя о едином рынке телекоммуникаций.

Через два года потребители будут платить одну и ту же цену за звонки и доступ в Интернет у себя дома и во время поездок в ЕС.

По материалам БГНЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: