Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС вновь отложил присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену

8 марта 2013, пятница / 00:58  |  Просмотров: 3409;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС вновь отложил присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену Ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям. Фото: Europe.bg, архив.

Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел на заседании в четверг в Брюсселе снова отложил решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству.

Как говорится в заявлении ЕС, обнародованном после встречи министров юстиции и внутренних дел стран-членов, этот вопрос будет рассматриваться уже в конце следующего года.

„Совет (министров) принял решение снова рассмотреть этот вопрос в конце 2013 года с тем, чтобы определиться относительно продвижения вперед при сохранении подхода к одновременному присоединению (Болгарии и Румынии к Шенгену)", - говорится в материалах по итогам состоявшегося обсуждения, передает РИА Новости.

Болгария и Румыния по условиям вступления в Евросоюз обязаны выполнить условия пребывания в Шенгенской зоне, и технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году, пишет РБК.

Однако ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.

Главы МВД Германии и Финляндии ранее заявили, что не поддержат вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку на данном этапе это было бы преждевременным шагом.

Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих, в частности, выразил опасение, что неграждане ЕС, находящиеся на территории Румынии и Болгарии, могут воспользоваться открытыми границами для бесконтрольного въезда в Шенген.

„Здесь речь идет о безопасности наших граждан, и в данном вопросе не может быть никаких компромиссов", - подчеркнул Ханс-Петер Фридрих. Именно из-за этих проблем вопрос откладывали уже несколько раз.

Для принятия в Шенген новых участников необходимо единодушное согласие членов Шенгенской зоны. Однако, поскольку Германия пригрозила заблокировать вступление Румынии и Болгарии, используя право вето, то до голосования в Брюсселе по данному вопросу дело даже не дошло: стороны ограничились лишь обменом мнениями.

Помимо Германии, против быстрого присоединения этих двух стран к Шенгенской зоне выступают также Нидерланды и Финляндия.

Напомним, что Шенгенское соглашение предусматривает отмену паспортно-визового контроля на границах стран - участниц соглашения. На данный момент в Шенген присоединились 26 стран, четыре из которых - Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия - не являются членами Евросоюза.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: