Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Комиссар ЕС Георгиева и министр Иванов обсудят в Брюсселе предстоящий доклад ЕК о Болгарии

13 июля 2015, понедельник / 10:19  |  Просмотров: 1329;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Комиссар ЕС Георгиева и министр Иванов обсудят в Брюсселе предстоящий доклад ЕК о Болгарии Кристалина Георгиева является сторонником увеличения полномочий европейской прокуратуры. Фото: БГНЕС

Болгарский еврокомиссар и вице-президент Европейской комиссии Кристалина Георгиева встретится с министром юстиции Болгарии Христо Ивановым, который находится с визитом в Брюсселе.

Иванов ознакомит болгарского комиссара ЕС с решением правительства о том, что Болгария присоединяется к государствам-членам ЕС, которые не одобряют предложенный два года назад Регламент создания европейской прокуратуры как службы по борьбе с преступлениями, касающимися финансовых интересов ЕС, сообщает БГНЕС.

Болгария выступает за вариант, в котором расследования в отношении трансграничных преступлений с фондами ЕС проводятся только в одном государстве-члене, где применяется соответствующая мера для расследования. „Этот вариант кажется более работающим и согласован с необходимостью эффективного и быстрого расследования", - гласит позиция Болгарии.

Вице-президент ЕК Кристалина Георгиева, однако, среди сторонников увеличения полномочий европейской прокуратуры.

Ожидается, что Кристалина Георгиева и Христо Иванов обсудят предстоящий устный доклад ЕК о прогрессе Болгарии и Румынии в делах правосудия и внутренних дел.

Устный доклад о Болгарии, как ожидается, будет весьма критическим, особенно по сравнению с докладом о Румынии, в основном, из-за отсутствия эффективных мер в борьбе с коррупцией на высоком уровне.

Другая критика будет связана с задержкой судебной реформы со стороны исполнительной и законодательной власти.

Встреча представителей ЕК и государств-членов по вопросу прогресса Болгарии и Румынии, как ожидается, состоится в ближайшие дни.

Напомним, ранее депутат Светлин Танчев обвинил министра Христо Иванова, что он лоббировал против кандидатуры Болгарии на вступление в Шенген.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: