Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Граждане Болгарии предпочитают местные университеты

12 июля 2015, воскресенье / 14:33  |  Просмотров: 1585;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Граждане Болгарии предпочитают местные университеты Софийский университет имени святого Климента Охридского. Фото: БГНЕС

Доля болгар, которые предпочитают учиться или склонны посоветовать своим близким или друзьям болгарские университеты, выше по сравнению с теми, кто отдает предпочтение университетам за рубежом.

Таковы результаты национального репрезентативного опроса общественного мнения, проведенного Институтом современной политики в период с 26 июня по 4 июля среди 1 020 человек совершеннолетнего возраста в Болгарии, сообщает БГНЕС.

Доля респондентов, которые выразили предпочтение болгарским университетам, составляет 38%, а к филиалам болгарских университетов за рубежом - 2%.

Иностранные университеты предпочитают 28% респондентов, а 9% назвали в качестве желанной возможности учиться в иностранном университете в Болгарии или в филиале иностранного университета в стране.

Граждане и эксперты указали в качестве преимуществ университета профессиональную реализацию своих выпускников и связь с рынком труда. Во-вторых, респонденты подчеркнули уровень преподавания и состояние учебной базы, а на третьем месте по уровню значимости - преподавательский/академический состав университета.

Репутация, использование информационных технологий, социально-бытовые удобства и другие также находятся в перечне критериев, которые формируют мнение респондентов об университете.

19% опрошенных указали, что они предпочитают специальность „Экономика”, 16% - „Информатика и компьютерные науки”, 9% - „Право”.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: