Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В ЕС в январе цены на продукты питания увеличились на 0.6%

7 марта 2013, четверг / 10:38  |  Просмотров: 2893;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В ЕС в январе цены на продукты питания увеличились на 0.6% Цены на фрукты в странах Европейского союза выросли на 0.3%. Фото: БГНЕС

Потребительские цены на продовольствие в странах ЕС в январе-феврале 2013 года выросли на 3.7%, в России - на 7.3%.

В ЕС в январе-феврале наиболее существенно возросли потребительские цены на овощи, а также на рыбу и морепродукты, говорится в сообщении Росстата на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ.

Несколько увеличились цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; фрукты; хлебобулочные изделия и крупы; молочные изделия, сыры и яйца; мясо и мясопродукты.

Среди стран ЕС прирост цен на овощи был наиболее заметным в Словении (15.7%), Венгрии (13.7%), Болгарии (13.5%), на Кипре, в Греции, Румынии, Словакии (8.2-8.8%). Цены на рыбу и морепродукты увеличились значительнее всего в Чехии (на 5.3%), Финляндии, Венгрии, Эстонии, Швеции (2-2.8%).

В январе в странах ЕС цены на продукты питания увеличились на 0.6%, в России - на 1.3%.

В России, как и в странах Европейского союза, наиболее заметный прирост цен в январе отмечался на овощи, которые за месяц стали дороже, соответственно, на 10.9% и 3.3%.

Цены на фрукты выросли на 3.1% (в странах Европейского союза - на 0.3%), хлебобулочные изделия и крупы - на 0.9% (+0.2%), масла и жиры - на 0.6% (в среднем по ЕС уровень цен по отношению к предыдущему месяцу не изменился), молочные изделия, сыры и яйца - на 0.5% (+0.2%).

На 0.4% дороже стали рыба и морепродукты, а также сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС цены на эти группы продуктов питания увеличились, соответственно, на 1.2% и 0.4%).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: