Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК: Стена на границе с Турцией не поможет ускорить присоединение Болгарии к Шенгену

9 июля 2015, четверг / 07:36  |  Просмотров: 1328;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК: Стена на границе с Турцией не поможет ускорить присоединение Болгарии к Шенгену

Еврокомиссия не давала Болгарии никаких рекомендаций относительно строительства стены на границе с Турцией для сдерживания потока нелегальных мигрантов.

В Брюсселе также не намерены финансировать подобные проекты и не считают, что строительство стены каким-либо образом поможет ускорить присоединение Болгарии к шенгенской зоне, об этом заявил 8 июля неназванный источник в Европейской комиссии, передаёт ИА REGNUM.

В последние годы отмечается рост попыткок нелегального пересечения болгарско-турецкой границы. Так, по данным ЕК, если в 2012 году было зафиксировано 1700 таких эпизодов, то годом позднее — уже 4000. До 2020 года Болгария рассчитывает получить от Брюсселя 55 млн евро на решение проблемы беженцев.

Строительство трёхметровой ограды вдоль сухопутной границы с Турцией в целях сдерживания потока нелегальных мигрантов власти Болгарии начали в 2013 году. К середине июля прошлого года было построено 33 километра заграждений. В конце 2014 года вице-премьер Болгарии Меглена Кунева заявляла, что один лишь этот участок заграждения позволил "в семь раз сократить попытки незаконного пересечения границы".

В начале августа Болгария планирует продолжить работы и до конца текущего года полностью завершить возведение стены.

Что касается перспектив и сроков вступления Болгарии в шенгенскую зону, решение данного вопроса откладывалось уже неоднократно на протяжении последних лет. Присоединению страны к соглашению противится целый ряд стран-членов ЕС, в то время как по данному вопросу необходимо единогласное одобрение. Отказ мотивируется, в частности, недостаточно эффективной борьбой с коррупцией и организованной преступностью в республике.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: