Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕЦБ поможет Болгарии в связи с греческим кризисом

3 июля 2015, пятница / 15:38  |  Просмотров: 1529;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕЦБ поможет Болгарии в связи с греческим кризисом ЕЦБ предоставит доступ к своим операциям по рефинансированию. Фото: БГНЕС

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов предоставить помощь Болгарии, а также оказать помощь другим странам в регионе, чтобы предотвратить негативное воздействие греческого кризиса на их банковские системы, сообщает "Bloomberg".

ЕЦБ предоставит доступ к своим операциям по рефинансированию, предлагая евро банкам в обмен на подходящее обеспечение, сообщают источники. ЕЦБ и Центральный банк в Софии отказалось прокомментировать информацию "Bloomberg", сообщает БГНЕС.

Болгария и ее банковская система находятся в центре внимания Европейского союза, который хочет предотвратить распространение греческого кризиса в регионе, утверждают источники.

Курс болгарского лева прикреплен к курсу евро, но румынский лей подешевел на 0,7% к единой валюте на этой неделе.

У четырех крупнейших греческих банков есть филиалы в Болгарии и Румынии. Рiraeus Bank, Eurobank Ergasias, National Bank of Greece и Alpha Bank образуют 28% рынка в Болгарии и 12% румынского рынка, напоминает "Bloomberg", ссылаясь на данные центральных банков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: