Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Бельгийские строители жалуются: Болгары подрывают рынок труда

21 июня 2015, воскресенье / 10:30  |  Просмотров: 1249;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бельгийские строители жалуются: Болгары подрывают рынок труда Иностранцы в Бельгии работают за 10 евро в час. Фото: БГНЕС

Представители Всеобщей федерации труда Бельгии выступили против трудоустройства иностранцев в строительстве, сообщают местные СМИ.

Представители левого синдиката посетили строительную площадку будущего магазина в Монсе, где они обнаружили, что среди работников есть болгары, испанцы и португальцы. Из синдиката раздали листовки о правах иностранных рабочих, пишет „Дарик”.

Из профсоюза отметили, что иностранцы работают за 10 евро в час, в то время как минимальная почасовая ставка в Бельгии составляет 13,37 евро.

Профсоюзы выразили озабоченность тем, что их коллеги работают в неправомерных условиях охраны труда, в том числе и в шортах. Федерация настаивает, чтобы надзорные органы имели больше полномочий и приняли этическую хартию против так называемого социального демпинга, в результате которого иностранцы нанимаются чаще всего бельгийскими компаниями за меньшую зарплату, чем у бельгийских рабочих.

Согласно статистике в период 2012-2014 г.г. в Бельгии были потеряны 12 000 рабочих мест, а в течение ближайших двух лет, как ожидается, будут потеряны еще 15 000.

Профсоюз настаивает на том, чтобы все строители в Бельгии получали одинаковое вознаграждение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: