Размер шрифта:   

Общество > Культура

Памятник путешественнику, прославившему Болгарию в Книге Гиннеса, появился в центре Кырджали

20 июня 2015, суббота / 14:44  |  Просмотров: 6328;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Памятник путешественнику, прославившему Болгарию в Книге Гиннеса, появился в центре Кырджали Фото: Maritime.bg, Haskovo.net

Памятник одинокому кругосветному путешественнику капитану Георгию Георгиеву появился в центре болгарского города Кырджали. В течение многих лет бюст мореплавателя был похоронен в забвении в районе плотины водохранилища "Кырджали".

Перемещение монумента в центральный парк города произошло полностью с помощью частных пожертвований и добровольной работы. Мероприятие является частью инициативы „Мультикультурный город”.

Памятник капитану Георгию Георгиеву был отремонтирован и перенесен от плотины в центр Кырджали. Это произошло в короткое время с 4 по 20 июня в честь 85-летнего юбилея легендарного мореплавателя. Для этой цели был создан инициативный комитет представителями Морского клуба "Ангел Петров – Йошка”.

Капитан Георгий Георгиев - первый болгарин, совершивший самостоятельно кругосветное плавание на парусной яхте с рекордным для размеров и возможностей судна временем - 202 суток, притом в очень сложных погодных условиях. Он единственный мореплаватель в мире, которому удалось пересечь так называемую Большую тропическую депрессию в Тихом океане вблизи островов Фиджи во время самого неблагоприятного сезона.

Перед Кейптауном он столкнулся со страшным ураганом, который почти послал его на дно. Капитан начал свое кругосветное путешествие от причала Гаваны 20 декабря 1976 года и вернулся туда снова в тот же день через год. Его мировой рекорд вошел в Книгу рекордов Гиннеса в 1981 году, к сожалению, посмертно.

Георгий Георгиев был удостоен многих наград - золотой значок и название "Герой Народной Республики Болгария", наградой польского города Гданьска и другие. Объявлен яхтсменом № 1 в Болгарии за все время.

Яхта "Кор Кароли" имени звезды была построена в Польше в 1975 году для парусных соревнований. Капитан Георги Георгиев родился 4 июня 1930 года в Кырджали. Он умер 13 мая 1980 года в авиакатастрофе в Одессе (Украина).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: