Размер шрифта:   

Общество

Болгары отметили День Освобождения массовыми акциями протеста

3 марта 2013, воскресенье / 18:50  |  Просмотров: 5868;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары отметили День Освобождения массовыми акциями протеста Фото: БГНЕС.

В День Освобождения Болгарии от османского ига во всех крупных городах Болгарии прошли массовые акции протеста против монополистов и политической системы в стране.

Тысячи граждан вышли на протест в Софии, Варне, Пловдиве, Благоевграде, Кюстендиле, Сливене, Пазарджике, Русе и в других городах.

Протестное шествие в Софии началось в 11 часов по местному времени перед зданием Министерства экономики, энергетики и туризма страны и продолжилось несколько часов.

Шествие двинулось несколькими колоннами и направилось к зданию администрации президента. Протестующие несли в руках болгарский флаг, цветы и лозунги „Не допустите, чтобы нам врали! Будьте бдительными!" и многие другие. Традиционно было заблокировано движение на одном из основных перекрестков города – Орловом мосту.

Участники акции организовали торжественную церемонию перед памятником национальному герою Василу Левскому по случаю Дня Освобождения Болгарии от османского ига. Граждане выкрикивали призыв болгарского Апостола свободы о „чистой и святой республике", пели патриотические песни.

Выяснилось, что 9 марта в спортивном зале „Арена Армеец" в Софии состоится национальная протестная конференция, на которой прозвучит лишь одно требование – вернуть государство гражданам.

В понедельник протестующие организуют палаточный лагерь перед зданием администрации президента Болгарии. Они останутся там до выполнения их требований - проведение референдума по вопросу созыва Великого Народного собрания, внесение изменений в Избирательный кодекс, которые обеспечат участие представителей граждан в выборах, и наложение моратория на исполнительные действия банков.

В Варне, которую болгарские СМИ уже окрестили „столицей протестов" состоялась самая массовая акция с начала политического и социального кризиса в стране. В ней приняли участие около 70 тысяч граждан. Протестующие сообщили, что с сегодняшнего дня объявляют гражданское неповиновение в городе и никто не будет платить свои счета за электричество. Они также требуют отставки мэра города Кирилла Йорданова.

Протестующие в Благоевграде на юго-западе страны потребовали введения системы гражданского контроля за руководством МВД. Профсоюзная организация сотрудников МВД Болгарии поддержала требования граждан.

В древней столице Болгарии Велико-Тырново в акции протеста приняли участие свыше 500 граждан. Протестное шествие под лозунгом „Народ не ведет переговоры" прошло от Европейского информационного центра до средневековой крепости Царевец.

Тысячи граждан вышли на протест в городах Шумен, Враца, Сливен.

На круглом столе в болгарской столице Софии в субботу протестующие граждане объединились вокруг двух основных требований – аннулирование контрактов с монополистами и предотвращение роспуска Парламента, чтобы депутаты смогли принять изменения в законодательство, которые обеспечат гражданское участие в управлении.

Напомним, на прошлой неделе правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Согласно требованиям Конституции, во вторник президент Болгарии предоставит возможность формировать правительство третьей по числу мест в Парламенте партии „Движение за права и свободы" (ДПС).

Ранее на этой неделе этой возможностью отказались воспользоваться ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия. В случае, если это сделает и ДПС (о чем неоднократно заявлял лидер партии Лютви Местан), глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: