Размер шрифта:   

Общество

В День Освобождения тысячи болгар поднялись на Шипку

3 марта 2013, воскресенье / 16:05  |  Просмотров: 4268;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В День Освобождения тысячи болгар поднялись на Шипку Картина болгарского художника Димитра Гюдженова "Бой за Шипку".

В День Освобождения Болгарии от османского ига более 10 тысяч болгар поднялись на гору Шипка в болгарских Балканах, чтобы почтить память героев, отдавших свою жизнь за свободу Родины.

В традиционных торжественных мероприятиях на горе Шипка в этом году приняли участие лишь немногие официальные лица – двое депутатов, губернаторы Старозагорской и Габровской области, мэры областных городов и министр по управлению средств из фондов ЕС в отставке Томислав Дончев, передает БГНЕС.

Всего около тысячи граждан остались на горе, чтобы услышать приветствия официальных лиц. Впервые за долгие годы на церемонии не было представителя администрации президента.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. на Шипченском перевале разыгралось одно из основных сражений в войне — Оборона Шипки, в которой болгарские ополченцы под командованием генерала Столетова сражались рядом с русскими войсками под командованием генералов Дерожинского и Радецкого. Погибли тысячи русских солдат, офицеров и болгарских ополченцев.

Шестимесячная оборона Шипкинского перевала через Балканские горы сковала значительные силы турок и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Стамбул.

В память об этих боях на Шипке создан национальный парк-музей, церковь „Рождества Христова", а на вершине установлен памятник Свободы.

3 марта отмечается национальный праздник Болгарии — День освобождения от османского ига и воскрешения болгарского государства.

Серия памятных мероприятий, приуроченных к 135-летней годовщине Освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, прошли в воскресенье во всей стране.

В то же время во всех крупных городах Болгарии проходят массовые акции протеста против монополистов и политической системы в стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: