Размер шрифта:   

Общество

Церемонию открытия Памятника Царю Освободителю в Софии отложили

3 марта 2013, воскресенье / 14:43  |  Просмотров: 4798;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Церемонию открытия Памятника Царю Освободителю в Софии отложили В октябре активисты партии „Движение Болгария граждан (БГ)" сообщили, что памятник заброшен во дворе деревенского дома в поселке Требич. Фото: БГНЕС, архив.

Открытие отреставрированного Памятника Царю Освободителю Александру II  в центре болгарской столице Софии не состоится в День Освобождения 3 марта, как сообщалось ранее.

Как пишет болгарское издание „Стандарт", соответствующее решение приняла городская администрация.

Мэр Софии Йорданка Фандыкова заявила Болгарскому национальному радио, что самое важное, что реставрационные работы завершены успешно.

По неофициальной информации, церемония открытия памятника состоится уже после досрочных парламентских выборов в Болгарии, которые президент страны вероятно назначит на 12 мая.

Тем временем председатель Болгарской строительной палаты Святослав Глосов назвал причины отсрочки: политический кризис, стремление избежать смешивания церемонии открытия монумента с официальным отмечанием национального праздника, а также невозможность председателя российского благотворительного фонда „Поколение", который финансировал реставрацию, приехать в Болгарию 3 марта для участия в церемонии.

Процесс реставрации памятника Царю-Освободителю начался 30 августа на деньги российского благотворительного фонда „Поколение" (1 млн. 200 тысяч лв.). Отреставрированный памятник вернули на площадь перед болгарским Парламентом в Софии в конце ноября.

В октябре активисты оппозиционной партии экс-еврокомиссара Меглены Куневой „Движение Болгария граждан (БГ)" сообщили, что памятник заброшен во дворе деревенского дома в поселке Требич в окрестностях Софии и по нему не проводятся никакие реставрационные работы.

Конный памятник Царю-Освободителю в центре Софии возведён в честь русского императора Александра II, освободившего Болгарию от османского владычества в русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

Этот памятник считается одной из лучших работ флорентинского скульптора Арнольдо Дзокки. Торжественное освящение состоялось 30 августа 1907 года в присутствии царя Болгарии Фердинанда I.

Памятник построен из полированного гранита. Он состоит из цокольного пьедестала, средней части с фигурами и массивным ренессансным карнизом. Памятник венчает скульптура Александра ІІ, восседающего на коне. Бронзовый венок в основании постамента - подарок Румынии, в память о румынских солдатах и офицерах, погибших в войне за освобождении Болгарии.

Во время Второй мировой войны памятник серьезно пострадал от бомбардировок над Софией и не ремонтировался с 1944 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: