Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Берлин готов блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенген

3 марта 2013, воскресенье / 13:51  |  Просмотров: 2230;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Берлин готов блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенген Фридрих напомнил, что право передвижения и проживания внутри европейских границ подразумевает наличие постоянного места работы или учебы. Фото: БГНЕС, архив.

В случае необходимости Германия заблокирует присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому безвизовому пространству.

Об этом еженедельнику Der Spiegel заявил министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих, передает „Голос России".

По словам германского министра, намерение Софии и Бухареста по вступлению в Шенген "потерпит неудачу из-за вето, которое наложит ФРГ".

„Наши граждане поддержат расширение Шенгенской зоны только в том случае, если (в Болгарии и Румынии) будут выполнены все условия. К настоящему моменту этого не произошло", - считает Фридрих.

Это заявление прозвучало на фоне опубликованной в минувшую субботу статистики, согласно которой подавляющее большинство немцев – 70% - выступает за введение ограничений на миграцию из стран ЕС.

Если в 2007 году на территории ФРГ проживали 64 тыс беженцев и мигрантов из Болгарии и Румынии, прежде всего, цыган, то к настоящему моменту их число достигло 180 тыс. Немцы опасаются, что с присоединением этих государств к безвизовой зоне число приезжих возрастет еще больше, что приведет к разрушению германской социальной системы.

Фридрих напомнил, что право передвижения и проживания внутри европейских границ подразумевает наличие постоянного места работы или учебы.

„Однако тот, кто приезжает (в ФРГ) лишь для получения социальных выплат, злоупотребляет этими свободами и должен держаться подальше от них", - указал глава МВД Германии.

На прошлой неделе появились информации, что вступление Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство не будет обсуждаться в ходе заседания Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского Союза 7-8 марта.

Напомним, в начале года Ирландия, которая с 1 января заступила на пост страны-председателя ЕС, распространила программу, согласно которой вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену входил в повестку дня намеченного на 7-8 марта заседания Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел.

Мотивы для очередной отсрочки обсуждения не объявлены официально. Болгария и Румыния отвечают всем необходимым критериям членства в Шенгенской зоне, однако некоторые страны ЕС считают, что пока всё ещё нет должных гарантий того, что Болгария и Румыния могут без проблем для себя выполнять все необходимые условия Шенгенских соглашений в отношении контроля на своих внешних границах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: