Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Экономика Восточной Европы выиграла от снижения цен на нефть

11 июня 2015, четверг / 16:37  |  Просмотров: 1384;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экономика Восточной Европы выиграла от снижения цен на нефть Чехия, Словакия и Румыния могут стать лидерами по темпам экономического роста в странах Европейского союза. Фото: БГНЕС

Снижение цен на нефть способствует восстановлению экономики стран Восточной Европы, несмотря на их, казалось бы, неудачное расположение. На западе находится испытывающая экономические проблемы еврозона, на востоке – охваченные рецессией Россия и Украина, на юге – проблемные Турция и Греция. Тем не менее, сейчас у этих стран белая полоса, утверждает Маркус Сведберг, главный экономист фонда East Capital, специализирующегося на инвестициях развивающихся рынков.

По оценкам Capital Economics, темп экономического роста Чехии в этом году удвоится до 4%, в Румынии вырастет с 2,7 до 4%, в Польше – с 3,3 до 3,5%, в Словакии – с 2,4 до 3%. Лиза Ермоленко, специалист по развивающимся рынкам в Capital Economics, даже назвала ситуацию с бюджетом Чехии «здоровой»; такую оценку сейчас редко встретишь где-либо в Европе.

Эти четыре страны станут лидерами ЕС по темпам экономического роста, прогнозирует Сведберг, к тому же там нет инфляции. Он не может припомнить такой благоприятной ситуации в регионе за последние 15 лет. «Там все хорошо с внутренним спросом, государственными инвестициями, растет внешний спрос. Рост этих стран обусловлен многими факторами, там нет серьезных дисбалансов», – говорит он. Последнее может оказаться очень важным, когда Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки, считает Сведберг.

Аналитики отмечают стечение благоприятных для региона обстоятельств. В основном это восстановление европейской экономики, рост внутреннего спроса и удачная политика национальных правительств, считает Питер Аттар Монтальто из Nomura. Также он отмечает увеличение инвестиций из ЕС в инфраструктуру и со стороны фондов прямых инвестиций.

Региону могла помочь и программа денежного стимулирования ЕЦБ: она могла способствовать снижению рыночных процентных ставок в странах, граничащих с еврозоной, а входящая в нее Словакия извлекла выгоду напрямую, уверен Сведберг. Кроме того, в последние годы ситуация в еврозоне неблагоприятно влияла на экономику Восточной Европы, но ее недавнее улучшение привело к росту внешнего спроса. По словам Ермоленко, экспорт из Польши в Германию, вероятно, будет расти «если не впечатляющими, то стабильными» темпами, а экспорт из Словакии тоже может увеличиться после спада во втором полугодии 2014 г.

Но, возможно, ключевую роль сыграло повышение внутреннего спроса в странах Восточной Европы. Это, в свою очередь, было обусловлено снижением мировых цен на нефть. По оценкам Capital Economics, в I квартале 2015 г. топливо в Польше, Чехии и Словакии было на 15% дешевле, чем годом ранее. Оно подешевело сильнее, чем во многих других развивающихся странах (а в некоторых, например Бразилии, Мексике, Индонезии и России, оно за последний год и вовсе подорожало).

Более того, в Польше, Чехии и Словакии относительно высока доля затрат на топливо (его вес в индексе потребительских цен составляет 14–19%), и это увеличивает значимость падения цен на него. В I квартале темп роста потребительских расходов в Восточной Европе оказался самым высоким с 2008 г. По оценке Capital Economics, в течение года рост ускорится и, например в Чехии, удвоится с 1,7 до 3,5%.

На фоне снижения цен на нефть также ожидается, что инфляция в Чехии и Румынии в этом году будет значительно ниже 1%, а в Польше и Словакии – отрицательной. Это позволяет центробанкам этих стран спокойно снижать процентные ставки, хотя, считает Сведберг, «скоро это закончится».

Одним из главных рисков для экономики региона видятся возможный дефолт Греции и ее выход из еврозоны, хотя это скорее угроза более глобального масштаба. Среди внутренних рисков для Польши Capital Economics отмечает возможную победу на парламентских выборах в октябре консервативной партии евроскептиков «Право и справедливость». Но Сведберг не считает, что это серьезно повлияет на политику страны. Экономическому росту Чехии может угрожать «щекотливый вопрос» вступления в еврозону, считают в Capital Economics. Сведберг больше всего обеспокоен тем, что эти четыре страны не пользуются благоприятной экономической ситуацией для реформ на рынке труда и увеличения инвестиций в технологии и НИОКР.

Анализ опубликован в „Financial Times“. Источник: Ведомости

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: