Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

В Болгарии тайно готовятся увеличить счета за электроэнергию?

3 марта 2013, воскресенье / 13:15  |  Просмотров: 3552;  Комментариев: 2
Send to Kindle
В Болгарии тайно готовятся увеличить счета за электроэнергию? Фото: архив.

В свои последние дни правительство Болгарии в отставке не уменьшит, а наоборот увеличит счета за электроэнергию конечных потребителей в стране.

Правительство партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которое ушло в отставку на прошлой неделе, ограничивает производство самой дешевой электроэнергии в стране, сообщили БГНЕС в Национальной электрической компании (НЭК) страны.

В пятницу по приказу Электроэнергетического Системного Оператора, который подчинен НЭК и Министерству экономики, энергетики и туризма, ограничил до невиданного минимума производство электроэнергии на ТЭС Марица-Изток 2, сообщили источники агентства.

Всего за несколько часов мощность станции упала до 450 МВт при максимальной мощности в 1600 МВт. ТЭС Марица-Изток 2 производит самую дешевую электроэнергию в стране, а это значит, что конечные потребители станут платить больше.

Напомним, на прошлой неделе правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

1 марта Государственная комиссия по регулированию энергетики и водного хозяйства Болгарии (ДКЕВР) опубликовала на своем сайте предложение о снижении цен на электроэнергию для конечных потребителей в стране с 5 марта.

Согласно информации, опубликованной на сайте комиссии, энергораспределительная компания CEZ, которая обслуживает западные регионы Болгарии, понизит цены на электроэнергию в среднем на 7,17%.

Снижение цен для потребителей на юго-востоке страны, которых обслуживает компания EVN, составит 7,28%, а для потребителей компании Energo-Pro на северо-востоке Болгарии – 6,22%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: