Размер шрифта:   

Общество

Жители Варны требуют отставки мэра города

3 марта 2013, воскресенье / 12:18  |  Просмотров: 3696;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Жители Варны требуют отставки мэра города Варна стала „столицей протестов" в Болгарии. Фото: БГНЕС.

Свыше 50 тысяч болгарских граждан собрались на массовую акцию протеста против монополистов в морской столице Болгарии Варна, требуя отставки мэра города Кирилла Йорданова.

Протестующие сообщили, что с сегодняшнего дня объявляют гражданское неповиновение в Варне и никто не будет платить свои счета за электричество, передает БГНЕС.

Протестное шествие в Варне началось в 11 часов по местному времени. Колонну, как и на прошлой неделе, повели около 50 варненских рокеров.

В связи с национальным праздником Болгарии – Днем Освобождения от османского ига, шествие двинулось к памятнику национальному герою Василу Левскому, чтобы возложить к мемориалу венки и цветы. Затем протестующие направятся обратно к зданию городской администрации.

Жители Варны требуют отставки мэра города Кирилла Йорданова. Ранее в воскресенье выяснилось, что правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) отказывается от дальнейшей поддержки Йорданова. Сам мэр заявил, что пока не собирается уходить в отставку.

Варна стала „столицей протестов" в Болгарии – на протяжении более трех недель жители города ежедневно проводят акции протеста против высоких цен на электроэнергию и политической системы в стране.

20 февраля произошла трагедия – 36-летний Пламен Горанов поджег себя перед зданием администрации города. По данным следствия, мужчина нес в руках плакат с требованием отставки мэра Кирилла Йорданова. Врачи продолжают бороться за его жизнь.

Во всех крупных городах Болгарии в День Освобождения 3 марта проходят национальные акции протеста против монополистов и политической системы в стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: