Размер шрифта:   

Общество

В Болгарии началась национальная акция протеста

3 марта 2013, воскресенье / 11:55  |  Просмотров: 2740;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии началась национальная акция протеста Mассовыe акции протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране, продолжаются более 20 дней. Фото: БГНЕС.

В Болгарии в День Освобождения от османского ига началась национальная акция протеста против монополистов и политической системы в стране.

Протестные мероприятия проведутся во всех крупных городах страны. Граждане страны, проживающие за границей, также организовали демонстрации перед дипломатическими представительствами Болгарии за рубежом.

В 11 часов по местному времени участники протестного шествия в болгарской столице Софии собрались перед зданием Министерства экономики, энергетики и туризма. Другая группа протестующих собралась на Орловом мосту.

Шествие двинулось несколькими колоннами и направилось к зданию администрации президента. Протестующие несут в руках болгарский флаг, цветы и лозунги „Не допустите, чтобы нам врали! Будьте бдительными!" и многие другие.

В воскресенье в Софии также пройдут протестные шествия националистических партий „Атака" и ВМРО, а также акция протеста против банковской системы в стране. В центре Софии увеличено полицейское присутствие.

Напомним, в минувшее воскресенье сотни тысяч демонстрантов собрались в столице Софии и в других болгарских городах на мирные митинги против энергетических монополистов и политической системы в стране.

На круглом столе в болгарской столице Софии в субботу протестующие граждане объединились вокруг двух основных требований – аннулирование контрактов с монополистами и предотвращение роспуска Парламента, чтобы депутаты смогли принять изменения в законодательство, которые обеспечат гражданское участие в управлении.

Напомним, на прошлой неделе правительство правоцентристской партии „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) ушло в отставку в связи с массовыми акциями протеста болгарских граждан против высоких цен на отопление и электроэнергию, которые переросли в протест против политической системы в стране.

Согласно требованиям Конституции, во вторник президент Болгарии предоставит возможность формировать правительство третьей по числу мест в Парламенте партии „Движение за права и свободы" (ДПС).

Ранее на этой неделе этой возможностью отказались воспользоваться ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия. В случае, если это сделает и ДПС (о чем неоднократно заявлял лидер партии Лютви Местан), глава государства назначит служебное правительство, которое подготовит проведение досрочных парламентских выборов 12 мая.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: