Размер шрифта:   

Общество

3 марта Болгария отмечает 135-летие со дня Освобождения

3 марта 2013, воскресенье / 11:28  |  Просмотров: 2975;  Комментариев: 0
Send to Kindle
3 марта Болгария отмечает 135-летие со дня Освобождения Мемориал на Шипке. Фото: архив.

3 марта отмечается национальный праздник Болгарии — День освобождения от османского ига и воскрешения болгарского государства.

C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877—1878 годов страна обрела de facto независимость.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. По силе Сан-Стефанского договора Болгария становилась самым большим государством на Балканах, в пределы которого входили области Мизия, Фракия и Македония.

Летом 1878 года в Берлине на Конгрессе великих сил Европы по настоянию Австро-Венгрии и Англии Сан-Стефанский договор был переделан, границы Болгарии — урезаны. Несколько миллионов болгар остались за пределами своего государства. Это послужило поводом для принятия Болгарией национальной доктрины — объединение разрозненных Берлинским договором болгарских земель.

Серия памятных мероприятий, приуроченных к 135-летней годовщине Освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, пройдут в воскресенье во всей стране.

В 11:30 начинается традиционная торжественная церемония на горе Шипка. В Софии состоится церемония поднятия национального флага Болгарии перед памятником Неизвестному солдату. Вечером на площади перед Народным собранием у памятника Царю Освободителю - Александру ІІ - пройдет торжественная заря.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: