Размер шрифта:   

Общество

Болгары требуют отмены монополий и продолжения работы Парламента

2 марта 2013, суббота / 16:39  |  Просмотров: 2735;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары требуют отмены монополий и продолжения работы Парламента В День Освобождения 3 марта в Болгарии состоится массовая национальная акция протеста, подтвердили на круглом столе в Софии. Фото: БГНЕС.

На круглом столе в болгарской столице Софии протестующие граждане объединились вокруг двух основных требований – аннулирование контрактов с монополистами и предотвращение роспуска Парламента, чтобы депутаты смогли принять изменения в законодательство, которые обеспечат гражданское участие в управлении.

В субботу в Софии во второй раз состоялся круглый стол с участием представителей протестующих и общественный объединений, на котором обсуждались требования об изменениях в Избирательный кодекс страны, а также координация общенациональных протестных действий в День Освобождения 3 марта, передает БНР.

На встречу приехало намного больше представителей гражданских организаций, чем пригласили организаторы. В результате начало мероприятия, которое планировалось на 12 часов по местному времени, перенесли более чем на час.

Среди присутствующих появились подозрения, что некоторые из участников встречи являются подставными лицами политических партий, в результате чего многие из протестующих начали покидать мероприятие.

В конечном итоге участники круглого стола решили не принимать декларацию, а сконцентрироваться на двух основных требованиях – не распускать Народное собрание и аннулировать контракты с монополистами.

В работе круглого стола по приглашению организаторов приняли участие и преподаватели из университетов и представители Болгарской академии наук (БАН). Протестующие пригласили их принять участие в экспертных советах по отраслям, которые будут искать выход из кризиса в стране.

Участники мероприятия подтвердили, что в День Освобождения 3 марта в Болгарии состоится массовая национальная акция протеста.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: