Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

В возрасте 79 лет скончался Тарик Азиз - в прошлом "правая рука" Саддама Хусейна

6 июня 2015, суббота / 09:00  |  Просмотров: 1695;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В возрасте 79 лет скончался Тарик Азиз - в прошлом "правая рука" Саддама Хусейна

Тарик Азиз - в прошлом "правая рука" Саддама Хусейна, на протяжении многих лет возглавлявший МИД Ирака и занимавший пост вице-премьера страны, скончался в возрасте 79 лет.

Об этом сообщил заместитель губернатора провинции Ди-Кар Адель Дахиль, передает ТАСС.

По его словам, Азиз после перенесенного им инфаркта был доставлен из тюрьмы в госпиталь Эн-Насирии. "Азиз умер во второй половине дня в больнице", - сказал чиновник.

В 2010 году Тарик Азиз, который считался едва ли не самым известным политиком Ирака после Саддама, был приговорен к смертной казни за причастность к расправам над мусульманами-шиитами. Однако президент Джаляль Талабани не подписал приговор, фактически помиловав его. Годом позже по делу, связанному с другими преступлениями против шиитов, совершенными при Саддаме Хусейне, Верховный суд Ирака приговорил Азиза к пожизненному заключению.

Азиз провел за решеткой более 12 лет - с тех пор, как в 2003 году добровольно сдался вошедшим в Багдад американским войскам. Он страдал диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями. В январе 2010 года Азиз перенес инсульт, в результате которого лишился дара речи.

Все эти годы политик добивался помилования. Он никогда не признавал себя виновным и был убежден, что всю жизнь верой и правдой служил своей стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: