Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК: Все ограничения для работников из Болгарии и Румынии будут отменены в 2014 г.

2 марта 2013, суббота / 12:26  |  Просмотров: 4173;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК: Все ограничения для работников из Болгарии и Румынии будут отменены в 2014 г. Свободное передвижение работников является основным принципом ЕС, подчеркнул Джонатан Тодд, пресс-секретарь еврокомиссара по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андора. Фото: ЕПА/БГНЕС.

С 1 января 2014 года ни одна страна-член Евросоюза не может вводить ограничения на своем трудовом рынке для граждан Болгарии и Румынии.

Об этом заявил в субботу в интервью Болгарскому национальному радио Джонатан Тодд, пресс-секретарь еврокомиссара по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андора, передает БГНЕС.

„Свободное передвижение работников является основным принципом ЕС и нашего единого рынка и исключения допускаются лишь в течение ограниченного периода времени, например когда присоединяются новые страны. Этот период для Болгарии и Румынии истекает в конце года", - сказал Тодд.

На вопрос каково отношение Еврокомиссии к появившимся в Великобритании и Нидерландах идеям выдавать мигрантам более дорогие документы, удостоверяющие личность, пресс-секретарь ответил, что на данный момент ЕК не располагает информацией о подобных намерениях этих стран.

Он однако подчеркнул, что страны-члены ЕС не могут просить за удостоверения личности с граждан других стран союза больше, чем со своих собственных граждан.

Джонатан Тодд отметил, что удостоверения, которые страны ЕС могут требовать от граждан других стран ЕС при въезде на их территорию, не являются видом на жительство, так как право граждан на свободное передвижение гарантировано европейским законодательством.

По словам пресс-секретаря, ни одна страна-член ЕС не может требовать от граждан другой страны-члена такой регистрации в качестве условия доступа к системе социального обеспечения.

„Никто не может просто появиться в данной стране и начать получать социальные выплаты. Человек может остаться в другой стране более трех месяцев только, если работает или располагает достаточными финансовыми средствами, чтобы не быть в тягость принимающей страны. Так что, если у него нет работы и средств к существованию, так или иначе он не имеет права остаться в этой стране более трех месяцев", - обьяснил Тодд.

По мнению британских аналитиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Как считают эксперты, ожидается настоящий наплыв иммигрантов из Болгарии и Румынии из-за нестабильной экономики на континенте. Однако Великобритания не может препятствовать отмене ограничений, так как это будет противоречить договоренностям, подписанным с балканскими странами еще в 2007 году.

Тем временем в Великобритании идет сбор подписей под петицией против ожидаемого „массового притока мигрантов" из Болгарии и Румынии в 2014 году, когда будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан этих стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: