Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

В Болгарии больше всего больниц и наихудшие показатели здоровья в ЕС

1 июня 2015, понедельник / 08:50  |  Просмотров: 1543;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии больше всего больниц и наихудшие показатели здоровья в ЕС

Безжалостную картину здравоохранения в Болгарии представил анализ Всемирного банка.

Состояние здоровья болгар становится все хуже, доступ к качественному лечению стал более ограниченным, болгары слишком много дают на здоровье из своего кармана, в то время как Болгария возглавила рейтинг по количеству больниц и госпитализаций, пишет газета „Сега”.

Картина особенно плохая при наиболее частых хронических заболеваниях и причинах смерти - сердечно-сосудистые заболевания. Смертность болгар в результате этих диагнозов в возрасте младше 64 лет, т.е. трудоспособного возраста, выше в настоящее время по сравнению с 80-ми годами, в то время как в других странах Европы уровень смертности в результате таких диагнозов сократился.

Цифры пугают - в 2010 году в Болгарии от сердечно-сосудистых заболеваний умерли в 5 раз больше людей моложе 64 лет в сравнении с ЕС и на 65% больше, чем в соседних странах.

В то же время система здравоохранения в Болгарии является крайне неэффективной, отмечают эксперты Всемирного банка.

В 2011 году каждый четвертый гражданин Болгарии лежал в больнице. В Болгарии на 100 000 человек 4,6 больниц, в то время как в ЕС - 2,7.

Средств, которые Болгария расходует на здравоохранение, не так мало, но в основном это личные деньги граждан.

Болгария выделяет больше среднего на расходы в системе здравоохранения, чем другие страны региона - государственные расходы показывают средний уровень для Балкан.

В Болгарии, однако, так называемые, прямые выплаты, т.е. то, что люди платят из своего кармана, составляют 47% от общего объема расходов и являются крупнейшим источником финансирования здравоохранения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: