Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

NYT: Европа не горит желанием открывать границы украинцам

31 май 2015, воскресенье / 18:27  |  Просмотров: 1520;  Комментариев: 0
Send to Kindle
NYT: Европа не горит желанием открывать границы украинцам Власти европейских государств настороженно относятся к возрастающему потоку украинских граждан, ищущих убежище в странах Европы. Фото: БГНЕС

Власти европейских государств не стремятся предоставить убежище гражданам Украины, вынужденным покинуть страну из-за конфликта, пишет The New York Times.

"Я не знаю, что я буду делать, если мне откажут, но особого оптимизма не испытываю", — признается Владимир Зеленюк, уехавший вместе с женой из города Антрацит лишь с паспортом, рюкзаками и кредитной картой.

С начала украинского конфликта поток иммигрантов и лиц, ищущих убежище в Польше и других европейских странах, неуклонно возрастает, пишет газета, отмечая при этом, что Европа настороженно относится к гражданам Украины и не спешит оказывать им теплый прием.

Польша, Германия, Италия и другие страны в подавляющем большинстве случаев отказывают украинским соискателям в убежище или откладывают рассмотрение их просьб, пишет NYT. В качестве аргументов отказа государства, которые "не горят желанием открывать свои границы для очередного потока голодных до работы иммигрантов", указывают на тот факт, что конфликт пока не затронул большую часть Украины.

"Причина, по которой им отказывают, вполне очевидна. Украина — огромная страна. Только одна часть ее территории небезопасна, поэтому жители страны могут переселяться, не покидая ее пределов", — считает координатор миграционного проекта в варшавском Центре восточных исследований Марта Ярошевич.

И хотя число украинских мигрантов все еще относительно невелико, в настоящий момент украинцы представляют собой крупнейшую группу лиц, ищущих убежище в ряде европейских государств, отмечает издание.

"Подавляющее большинство украинцев, которые бегут сюда, предпочитают подавать заявление на визу, а не на убежище. Как только они получают временную визу, то фактически могут оставаться в Польше на неопределенный срок", — заявляет пресс-секретарь польского Управления по делам иностранцев Эва Пичота.

При этом тысячам украинцев, которые не могут получить визу даже с учетом довольно либеральных польских законов, остается только просить убежище. Но шансы на его получение очень низки, отмечает издание.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: